Гигиена бетонных колодцев

Гигиена бетонных колодцев

Колодец из бетонных колец, как и любое средство жизнеобеспечения, нуждается в регулярных гигиенических проверках и профилактике. От санитарного состояния вашего колодца зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Мы расскажем о необходимых процедурах, которые стоит периодически проводить.

На стенках бетонных колодцев со временем образуется слизь. Мало того, что наличие слизи и ила на дне, само по себе неприятно и при поднятии воды в ведро часто попадают их фрагменты, сами по себе слизь и ил являются благотворной средой для развития простейших одноклеточных водорослей. Среди них есть и серобактерии, благодаря которым вода начинает источать запах сероводорода.

Очистка колодца производится в несколько этапов. Сперва необходимо с помощью насоса полностью откачать воду из колодца.  Затем следует механическая очистка стенок колодца от слизи и других загрязнений. Чистить стенки надо от верха вниз. после механической чистки, надо произвести дезинфекцию стенок раствором хлорной извести.

После дезинфекции стенок необходимо очистить дно от мусора и ила. На этом же этапе следует провести промывку или замену донного фильтра.

После обработки стенок и дна надо подождать, когда колодец наполнится водой.

Чистый колодец дезинфицируют хлорированной водой (3%-м раствором хлорной извести). После завершения процедуры обеззараживания воду из колодца полностью откачивают и заменяют на свежую. Это нужно повторять до тех пор, пока полностью не выветрится запах хлора. Помните, что во время процедур дезинфекции пользоваться водой из колодца для нельзя. Также, первую неделю после дезинфекции колодца воду желательно употреблять только после кипячения.

Процедуру очистки колодца рекомендуется проводить хотя бы раз в два-три года. Это позволит избежать загрязнения воды, которую вы потребляете и предотвратит возможный ущерб вашему здоровью.

Поскольку процедура дезинфекции колодцев достаточно трудоемка, возможно стоит доверить ее нашим специалистам.Это не только освободит ваше время для полноценного отдыха на природе, но позволит добиться гарантированного результата и чистой питьевой воды для вас и ваших близких.

 

Заказать звонок